Для индивидуальных туристов.

Здравствуйте! Вы зашли

Здравствуйте! Вы зашли на блог Дмитрия Ватуля для туристов и гостей города-героя Волгограда. Здесь вы узнаете какие места посетить, кроме общеизвестных и на что еще обратить внимание, находясь на волгоградской земле. Моя страничка на туристическом сайте Tripster.ru https://experience.tripster.ru/guide/66387/?exp_partner=vatulia-blogspot&utm_source=vatulia-blogspot&utm_campaign=affiliates&utm_medium=link











Здравствуйте! Вы зашли на блог для туристов Дмитрия Ватуля

! Сегодня view rawgistfile1.txt hosted with ❤ by GitHub

Этот блог на другом языке.

Мои путешествия.

Сам я люблю путешествия с семьей на авто. Это дает большую свободу действий, мобильность. При выборе и составлении маршрута всегда активно пользовался интернетом для бронирования жилья. Проживать предпочитаю в небольших гостевых домах, если отдых близок к природе, или на съемных квартирах, если проживать в городах, особенно в центре. В квартире бюджетнее, просторнее, свободнее, есть возможность самостоятельного питания.Здесь огромный выбор возможных мест проживания на любой вкус.http://hotellook.ru/?marker=124718  Сам я сдаю для туристов свою свободную квартиру в Волгограде https://www.airbnb.ru/rooms/17715308
       


Недорогая квартира рядом с центром города.


Волгоград, Volgogradskaya oblast', Россия
Мое жилье подходит для этого: пары, соло-путешественники и деловые путешественники. В 2-х км. от площади Павших борцов и ЦУМа. Недорогая отдельная просторная квартира с лифтом на 9 этаже девятиэтаж...
         На этой странице буду публиковать отчеты о своих впечатлениях от совершенных поездок за пределы области и небольшие заметки о близлежащих вылазках выходного дня .

1 В Грузию на автомобиле. 2016 г.   Небольшой отчет о поездке. Общие впечатления описаны на автомобильном форуме и здесь

 Здесь я останавливался в Мцхете   Хозяина зовут Георгий. Любит угощать домашним вином и кофе собственной варки по вечерам за душевной беседой.

 Здесь мы останавливались в Тбилиси.Golden Point Apartments  Хозяина зовут Анри. Подскажет, где недорогой ресторан с хорошей кухней. Хинкали там просто пальчики оближешь!
         Нашим гидом по Грузии и просто другом стал тбилисец Давид Самадашвили. Он всегда доставит до нужного места, все расскажет и покажет, поможет с местом, где можно остановиться. Он для нас стал образцом настоящего грузина. При первой же возможности хочется повторить путешествие, только сроки расширить и места посещения. Выложу здесь контакты Давида для тех, кто захочет воспользоваться его помощью. Skype-mixeili , тел. мобильный- +995 579 69 77 99.
          Что привезти с собой из Грузии? Конечно вино, которое продается повсеместно. Домашнее сухое, красное,белое, розовое имеет своеобразный очень терпкий вяжущий вкус, благодаря полному отсутствию сахара и процессу брожения вместе с мезгой (виноградные выжимки с косточками и веточками на которые крепятся виноградины) - с ним надо быть осторожнее,может не понравится неподготовленному дегустатору, все-таки наши люди любят побольше сахара. Фабричное бутилированное вино известных брендов гораздо понятнее и приятнее для туриста, но и гораздо дороже. Мы вином закупились в Кахетии на заводе корпорации "Киндзмараули". Средняя цена по 15 лари бутылка, есть и по 10 и по 25. Еще купили в 5-литровых баклажках красного и белого за 15 лари 5 литров. По вкусу почти как домашнее, чуть понежнее, но все равно в бутылках гораздо вкуснее, больше в пластике брать не буду. Еще купили чачи 3-х летней выдержки в дубовых бочках и бутылку выдержанного 17-летнего коньяка "Греми". Еще не пробовали, стоят в баре, ждут своего часа, Еще рекомендуют брать на заводе "Хареба", но вообще в Кахетии небольшие частные производства повсеместно.
           Всем привезли чурчхеллы ( если кто незнает это орехи на нитке залитые вареным виноградным соком ), вкус отменный, набрали разного цвета, с разными орехами. На мой вкус- просто объеденье.Стоит, кстати, это удовольствие в местах. где есть туристы от 3 до 5 лари, недешево. Себе взяли в какой-то деревне по дороге, на местном базарчике, вышло со скидкой и еще черешни с клубникой прихватили и это в конце мая!
           Сыра сулугуни копченого привезли. Не портится без холодильника до месяца. Солененький, дымком пахнет. Со свежесвареным кофе-обалденно.
           Грузия славится своими изделиями из серебра с перегородчатой эмалью. В Мцхете в лавочке купили себе православные кресты.Мне синий, дочке красный. Жене очень понравились кулоны и кольца.


          Ну и кто любит всяческую старину и антиквариат, обязательно надо посетить блошиный рынок на Сухом мосту в Тбилиси. Там просто раздолье: холодное оружие, монеты, букинистика и т.д. Себе на память приобрел кувшинчик для вина артельного производства довоенный. В употреблении не был. Теперь дома из него вино попиваю. Ну и рог для вина соответственно тоже привез, себе черный, жене белый.
          Что привезти с собой в Грузию. Если у Вас есть знакомые в Грузии, то везти им из России гостинцы обязательно. Они очень ценят то, что к встрече готовились заранее, а значит думали о них. Ответной благодарности не будет предела. Всем рекомендую брать с собой побольше сухой, вяленой, копченой рыбы больших размеров и балыка. Там это го продукта практически не видел. Кстати местное пиво "Натахтари" - очень неплохое, наверное потому что горная вода там хорошая.

2 Волгоград-Беларусь. Автопутешествие 2015.  Останавливались в Минске и на обратном пути на пару дней в Гомеле. В Минске жили на квартире по адресу проспект Независимости 52, на площади Якуба Колоса, в самом центре города. Рядом метро, сетевой ресторан "Лидо" с отменной недорогой кухней.


  

3 Адыгея, август 2014.


4. Отдых на р. Хопер в Волгоградской области. Несколько раз ездили на отдых в чудесное место в 350 км. от Волгограда, недалеко от столицы российской провинции - Урюпинска. На высоком берегу одной из самых чистых рек Европы расположилась станица Типикинская. Если вы любите единение с природой, это место как раз для вас. Прекрасная рыбалка, летний зной остудит быстрая речка с песчаным неглубоким пляжем для маленьких детей и не умеющих плавать. Для любителей сплавов по реке - маршрут со множеством перекатов, омутов и ям.Местные организуют прогулки на байдарках, плотах. Для любителей тихой охоты тоже места благодатные, в километре начинается сосновый бор. С Красного Яра открываются замечательные виды на прихоперье, запахи степного разнотравья пьянят и кружат голову. Отдыхали мы у Петровича дважды и один раз в усадьбе по-соседству, называется "Трое в лодке". В усадьбе есть сельский дом и коттедж. Услуги одинаковые в обоих местах. По комфорту больше понравилось в коттедже "Трое в лодке, но там и ценник повыше. Зато с Александром Петровичем сложились более задушевные отношения и баньку есть возможность заказать.

Недалеко от Типикинской , в лесу расположена отличная турбаза "Чайка". Но мы любим уединение, поэтому их услугами не воспользовались, но знакомые там побывали и остались весьма довольны.

5 Отдых в пос.Бурный Краснодарского края.  В августе 2016, после Грузии осталось еще 10 дней отпуска, и так как нам очень понравилось в горах, решили продолжить, но теперь уже в России, поближе к дому. Долго выбирал место и маршрут и наконец остановился на поселке Бурный Мостовского района Краснодарского края. Поселок маленький, уединенный, расположен в предгорьях на берегу горной реки Малая Лаба. По другую сторону реки уже начинается Кабардино-балкария.

          Для тех, кто хочет избавиться от городской суеты и слиться с природой - место идеальное. Из развлечений - тихая грибная охота, прогулки пешие и на лошадях, можно попробовать половить форель и усача, сплавы на байдарках, квадроциклы. Поселок можно использовать как базу для посещения горячих термальных источниеов в Мостовском, осмотра окрестных дольменов, однодневных поездок в Кабардино-Балкарию на Архыз и Домбай. Останавливались в гостевом доме Мельница. Цены и возможности можно подробнее узнать на сайте Отдых в Бурном.


Это у них называется грибной "не сезон" в августе.
Релакс в гамаке на свежем воздухе на фоне природы.

 Тут размещались.

Тут принимали пищу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий